Санкт-Петербург, Липовая аллея, д.9
+7 (812) 600-55-90
sale@mercoil.ru
mercoil1
пн-пт 09:00-18:00
Заказать звонок
Почта для связи:
sale@mercoil.ru
Санкт-Петербург, Липовая аллея, д.9
Отправить запрос

Будет ли успешным импортозамещение химической продукции в России

Будет ли успешным импортозамещение химической продукции в России

В попытках сделать российскую экономику максимально независимой от иностранных поставщиков, а также стимулировать российских производителей, было принято решение о переходе на импортозамещение. Подобное коснулось и химической продукции. Здесь импортная компонента составляет порядка тридцати пяти процентов, что лишний раз говорит о необходимости усиления производства собственных химических продуктов.

Что такое импортозамещение

Под импортозамещением подразумевают создание современных производств, способных конкурировать с иностранными организациями и изготавливать продукцию, которая вытеснит с рынка большинство зарубежных аналогов.

Чтобы достигнуть указанных целей, необходимо внедрить в химическую отрасль ресурсосберегающие и безопасные технологии, позволяющие выпускать конкурентоспособные товары. При этом требуется стимулировать производство продуктов с высокой добавленной стоимостью, с помощью которых можно увеличить долю экспорта.

Проблемы химической промышленности в России

По сравнению с Китаем или Японией, где можно наблюдать огромное количество предприятий химической промышленности, в России удельный вес отрасли в ВВП едва превышает один процент. При этом объем производства химпродукции опять-таки в том же Китае превышает триллион долларов. У нас же в стране он едва дотягивает до шестидесяти миллиардов. Российские химпроизводства больше ориентируются на выпуск крупнотоннажной химии. Так, шестьдесят процентов всех товаров составляют базовые химические вещества, остальное — минеральные удобрения.

В экономически развитых государствах делают основной упор именно на производство малотоннажной химии, без которой не обходится ни одна высокотехнологичная отрасль. Как раз именно с ее помощью можно получать товары с высокой добавленной стоимостью. Несмотря на то, что правительством в 2017 году были приняты программы развития малотоннажной химпродукции, рост ее производства за два года составил всего два процента.

Импортозамещению мешают несколько факторов, включая:

  • небольшой объем предприятий, занятых в производстве исходного сырья;
  • отсутствие современного технического оснащения и технологий производства;
  • дороговизну отечественной продукции.

Только справившись с этими факторами, можно будет говорить об успехе импортозамещения химической продукции.

Решение проблем и государственная поддержка

Правительство Российской Федерации анонсировало меры поддержки импортозамещения в химической промышленности. Среди них стоит особо выделить несколько наиболее важных решений:

  • обеспечение стабильного спроса на новые типы продуктов и товары, выпускаемые в очень больших объемах;
  • снижение цен на базовое сырье;
  • стабилизацию стоимости на углеводороды и прочие компоненты, используемые при производстве химпродукции.

Определенная часть мер уже работает. Например, доступны гранты на разработку конструкторских документов и содействие в стандартизации, сертификации и оформлении требуемой разрешительной документации на новые продукты. Плюс правительство запланировало снизить долю импорта тридцати пяти наименований химпродукции. В перечень включены некоторые разновидности химических волокон и нитей, так необходимых для развития важнейших отраслей промышленности.

Обобщая все вышесказанное, стоит отметить следующее. Пусть импортозамещение пока и не вышло на тот уровень, когда можно будет говорить о полной независимости от зарубежных продуктов, но предпосылки для активизации данного процесса все-таки имеются. И основным толчком здесь должна стать именно государственная поддержка. Только тогда можно будет производить промышленную химию, не уступающую по качеству зарубежным аналогам.

Химическая продукция от компании «Меркурий»

Ключевым направлением деятельности компании «Меркурий» выступает продажа промышленной химии. Фирма работает на рынке больше восемнадцати лет. За это время ее партнерами стали свыше двухсот государственных и частных компаний России и стран ближнего зарубежья: аэрокосмические предприятия, крупные промышленные заводы и фабрики, оборонные предприятия и организации, занимающиеся авиастроительством.

ООО «Меркурий» предлагает более трех тысяч наименований. Вся представленная продукция проходит сертификацию и соответствует установленным нормам и стандартам. Возможны как розничные, так и оптовые закупки.


Обратите внимание на выгодное предложение в нашем каталоге

Герметик Анатерм-117
ТУ 2257-424-00208947-2004
Фасовка
от 0,2 кг
от 96000 руб/кг
Подробнее
Герметик Анатерм-8К
ТУ 2257-338-00208947-2000
Фасовка
от 0,2 кг
от 35000 руб/кг
Подробнее

А также рекомендуем ознакомиться с другими похожими товарами.

Предыдущая статья Следующая статья
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? СПРОСИТЕ У НАШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

* - обязательные для заполнения поля