Санкт-Петербург, Липовая аллея, д.9
+7 (812) 600-55-90
sale@mercoil.ru
mercoil1
пн-пт 09:00-18:00
Заказать звонок
Почта для связи:
sale@mercoil.ru
Санкт-Петербург, Липовая аллея, д.9
Отправить запрос

Как применять любимый в авиации клей «Лейконат», чтобы соединения служили 20 лет и более

Как применять любимый в авиации клей «Лейконат», чтобы соединения служили 20 лет и более

Как применять любимый в авиации клей «Лейконат», чтобы соединения служили 20 лет и более

Клеи достаточно широко используются в авиационной промышленности. С их помощью получают слоистые конструкции, способные выдерживать высокие температуры и динамические нагрузки. По сравнению с обычным клепаным соединением, клееные конструкции обладают большей надежностью и долговечностью. Но использовать нужно только качественные составы.

В последнее время популярностью пользуется клей «Лейконат». Средство применяется в основном для склеивания металлов. За счет его свойств удается получить прочные соединения с высоким пределом усталости. Купить товар можно в интернет-магазине «Меркурий».

Описание

Клей «Лейконат» представляет собой раствор трифенилметантриизоцианата. Это негустая токсичная жидкость разных оттенков: от сиреневого до темно-красного. Имеет резкий запах. Наиболее прочные соединения при помощи средства удается получить при склеивании стальных, алюминиевых, чугунных, бронзовых и латунных изделий. Им могут склеиваться, в том числе медные и магнитные сплавы. Правда, прочность такого соединения значительно ниже. Обработка резины клеевым составом не допускается.

Средство относится к веществам второго класса опасности. При попадании на кожу и слизистые оболочки оказывает раздражительное действие. Поэтому при работе с клеем необходимо соблюдать технику безопасности: использовать средства защиты и работать в хорошо вентилируемом помещении.

Технические характеристики

Технические характеристики клея «Лейконат» следующие:

  • содержание трифенилметантриизоцианата — 20 процентов;
  • доля нерастворимых примесей — 0,1 процента;
  • плотность — 1,25-1,27 г/см3;
  • предел прочности при отрыве резины 3826 со сталью марок 3 или 20 — 3,9-4,6 МПа;
  • рабочая температура соединения — от –60 до +120 градусов Цельсия;
  • время высыхания — 40 минут.

Средство выпускается в стеклянных флаконах. Для разбавления состава могут использоваться метилхлорид, дихлорэтан, хлорбензол и толуол.

Применение клея в авиационной промышленности

Клееные конструкции широко используются в авиационной технике. С помощью клея «Лейконат» производят рули высоты и направления, закрылки, стабилизаторы. Также им склеивают панели фюзеляжа, обтекатели, перегородки и прочие важные конструкционные элементы самолетов. Средство эффективно при получении сложных металлических конструкций и подвесного оборудования самолетов.

Среди преимуществ состава можно выделить:

  • повышение предела усталости — клеевой состав позволяет устранить концентрацию напряжений, которая свойственна клепаным и сварным соединениям, что повышает прочность конструкций;
  • долговечность — детали, соединенные клеем, способны служить не один десяток лет;
  • устойчивость к ударным и вибрационным нагрузкам;
  • высокий уровень адгезии — средство отлично подходит для склейки металлов с металлами и с другими материалами;
  • высокая химическая стойкость — после нанесения клея образуется пленка, которая не боится воздействия минеральных масел, кислот, щелочей, бензина и керосина.

Средство способно выдерживать высокие температуры до +150 градусов Цельсия. Добиться высокой прочности соединения можно только при условии соблюдения правил нанесения состава.

Как правильно наносить средство

Перед нанесением состава в первую очередь необходимо подготовить обрабатываемые поверхности. Для этого детали обрабатывают бензином и промывают пескоструйным оборудованием. Оставшиеся пыль и масло смывают бензином.

Клей наносят на тщательно просушенную поверхность. При работе с составом температура в помещении не должна быть ниже +20 градусов Цельсия, а уровень влажности должен составлять не больше 60 процентов. Наносится состав при помощи валика или кисти.

Средство кладут в два слоя, при этом тщательно просушивают оба из них. После соединения склеиваемые материалы подвергают вулканизации в течение тридцати минут. Температура вулканизации составляет +145 градусов Цельсия.

Где купить клей «Лейконат»

Приобрести клей «Лейконат» можно в магазине «Меркурий». Компания на протяжении более 18 лет поставляет предприятиям качественную химическую продукцию, включая высококлассные клеевые составы. Фирма работает с ведущими производителями, которые занимаются выпуском сертифицированной продукции, соответствующей всем установленным нормам и стандартам.

Для оформления заказа достаточно связаться с менеджерами компании. Служба поддержки работает регулярно и ответит на все интересующие вопросы. Клиентами ООО «Меркурий» стали многие российские аэрокосмические предприятия, судостроительные и авиаремонтные заводы и другие крупные фирмы. Все они по достоинству оценили качество реализуемой продукции.


Обратите внимание на выгодное предложение в нашем каталоге

Клей Лейконат
ТУ 6-14-95-2014
Фасовка
от 1,1 кг
от 5000 руб/кг
Подробнее

А также рекомендуем ознакомиться с другими похожими товарами.

Предыдущая статья Следующая статья
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? СПРОСИТЕ У НАШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

* - обязательные для заполнения поля