Санкт-Петербург, Липовая аллея, д.9
+7 (812) 600-55-90
sale@mercoil.ru
mercoil1
пн-пт 09:00-18:00
Заказать звонок
Почта для связи:
sale@mercoil.ru
Санкт-Петербург, Липовая аллея, д.9
Отправить запрос

На что обратить внимание при выборе клея

На что обратить внимание при выборе клея

В различных сферах производства часто появляется необходимость в склейке деталей оборудования, резины, пенокерамики, кварца и других материалов. С этой задачей справится хороший клеевой состав.

Клеи для бытовых и промышленных нужд должны быть надежными, способными выдержать любые температурные условия, разные уровни давления и другие нагрузки. Сегодня на рынке представлено множество продуктов от разных производителей. Как не ошибиться и сделать правильный выбор среди всего многообразия?

На какие характеристики обращают внимание при покупке?

1. На содержание влаги.

Клей бывает высыхающим и невысыхающим. Первый изготавливается из полимеризирующих ингредиентов и соединяет изделия за счет испарения растворителя или влаги. К ним относятся силикатные, столярные, клеи-ПВА. Они также могут содержать эпоксидную смолу или циакрин.

К невысыхающим составам относятся адгезивы на основе акрила или канифоли. Они сохраняют свои способности вне зависимости от климатических условий, поэтому их можно успешно применять в бытовых условиях, в сфере строительства и торговли.

2. На состав клея.

Обязательно читайте состав перед покупкой. Он может быть органическим и неорганическим. К первым относятся эпоксидные и полиэфирные композиции. Они подходят при склеивании деталей при высокой или низкой температуре. Если вам нужно склеить керамические изделия или стеклянные, отдавайте предпочтение неорганическим клеям.

3. На назначение.

Клеи также различаются между собой по назначению. Обязательно учитывайте функцию, которую должен выполнять состав. Некоторые клеи используются для строительства, другие – для электроприборов и машин.

4. На термические свойства.

Обращайте внимание на термические свойства клея, так как от них зависят условия эксплуатации состава. Например, термоактивыне клеи нужно использовать при высокой температуре, так как они застывают только при таком режиме и не возвращаются в исходное состояние. Термопластичные составы при высокой температуре, напротив, приобретают свои клеящие свойства.

5. На условия склеивания.

Необратимые составы теряют свои свойства в условиях влажности, ультрафиолетового излучения, высокой температуры. Поэтому их можно использовать для работ, в которых эти условия эксплуатации исключаются.

Обратимые клеи даже после использования могут возвращаться в свою клеевую форму.

6. На отношение к влаге.

Если вы планируете использовать в дальнейшем склеенные детали в условиях влажности, стоит выбирать высоководоупорные клеи, которые сохраняют свои свойства даже в кипяченой воде. Либо водоупорные составы, выдерживающие долгое пребывание в жидкости комнатной температуры.

Для эксплуатации склеенных изделий в условиях отсутствия влаги можно купить простые неводоупорные составы.

7. На вид исполнения.

Обращайте внимание на то, в каком виде представлен клеевой состав. Некоторым удобнее работать с клеями-порошками, кто-то предпочитает растворный клей или продукт в виде расплава. Помните, что вам должно быть удобно наносить и распределять состав по поверхности.

8. На производителя.

Покупайте клеевые составы только у проверенных изготовителей. Неизвестные компании могут продавать некачественные клеи, которые нельзя использовать для склеивания серьезного оборудования.

Помните, что выбор клея для работы – это важная и ответственная задача. От качества и срока эксплуатации клеевого состава зависит долговечность оборудования, безопасность его использования и надежность крепления.


Обратите внимание на выгодное предложение в нашем каталоге

Фасовка
от 1 кг
от 7000 руб/кг
Подробнее

А также рекомендуем ознакомиться с другими похожими товарами.

Предыдущая статья Следующая статья
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? СПРОСИТЕ У НАШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

* - обязательные для заполнения поля