Санкт-Петербург, Липовая аллея, д.9
+7 (812) 600-55-90
sale@mercoil.ru
mercoil1
пн-пт 09:00-18:00
Заказать звонок
Почта для связи:
sale@mercoil.ru
Санкт-Петербург, Липовая аллея, д.9
Отправить запрос

СОЖ для станков: как продлить срок службы оборудования и повысить качество изделий

СОЖ для станков: как продлить срок службы оборудования и повысить качество изделий

При механической обработке металла в зоне, где инструмент контактирует с заготовкой, наблюдается значительное увеличение трения и повышение температуры. Подобное приводит к ухудшению качества металлообработки, скорому износу оборудования и изменению свойств обрабатываемых материалов. Избежать подобного можно с помощью смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ). Их главным назначением выступает охлаждение и смазка используемых инструментов и обрабатываемых поверхностей.

Купить качественные СОЖ можно в компании «Меркурий». В каталоге представлено несколько разновидностей смазочно-охлаждающих жидкостей, используемых в различных условиях.

Описание

Смазочно-охлаждающие жидкости представляют собой разновидность смазочных веществ, используемых в процессе металлообработки. Данные многокомпонентные смеси используются преимущественно при работе с черными и цветными металлами и их сплавами, но могут применяться и в процессе обработки пластмассовых и металлокерамических изделий.

Химический состав СОЖ достаточно богат. Среди основных компонентов можно выделить масла, спирты, эмульгаторы, электролиты. Также в жидкостях могут содержаться разнообразные добавки, обеспечивающие антифрикционные и противозадирные свойства.

Критерии выбора

Только подходящая смазочно-охлаждающая жидкость способна обеспечить защиту оборудования от износа и повысить качество обработки. Поэтому при выборе технологических средств стоит учитывать несколько важных нюансов.

Разновидность

Выделяют две основные категории СОЖ:

  1. Масляные. За основу берутся чистые минеральные масла и добавки. В качестве присадок используются разнообразные вещества с антикоррозийными, противотуманными, бактерицидными и прочими полезными свойствами. Масляные средства обладают хорошими смазочными характеристиками, но при этом они быстро испаряются, имеют недостаточный уровень охлаждения и представляют опасность в процессе эксплуатации.
  2. Водосмешиваемые. В составе средств присутствуют органические и неорганические элементы. Они лучше охлаждают режущие части оборудования, просты в приготовлении и использовании, доступны и пожаробезопасны. Единственный недостаток — образование пены в местах контакта.

Водосмешиваемые составы делятся еще на три типа: эмульсионные, синтетические и полусинтетические. Первые содержат до 80% масла и разводятся водой. В составе вторых средств масла отсутствуют, зато есть поверхностно-активные вещества, вода, полимеры и различные добавки. Последние жидкости наполовину состоят из минеральных масел и обладают хорошими охлаждающими и смазочными качествами.

Тип металлообработки

Для токарных станков выбирают жидкости с учетом скорости вращения инструмента и плотности материала. Если оборудование работает на повышенных оборотах, подойдут теплоотводящие средства. Также в составе обязательно должны присутствовать антикоррозионные добавки.

При фрезерной обработке, когда применяются твердосплавные фрезы, подходящим вариантом будут полусинтетические жидкости. Их выраженные охлаждающие и смазочные свойства обеспечат оптимальное качество обработки. Излишнее охлаждение способно привести к термическим трещинам, и об этом стоит помнить при выборе и использовании средств.

В процессе шлифования образуется много пыли и металлической стружки, из-за которых на поверхности заготовки могут появляться задиры и царапины. В таком случае стоит выбирать средства с моющими характеристиками. В их составе недопустимо содержание легковоспламеняющихся компонентов.

Дополнительные советы

Предпочтение лучше отдавать смазочно-охлаждающим жидкостям с высокой прозрачностью и низкой способностью к туманообразованию. В таком случае обзор на рабочем месте будет лучше, а работать станет намного удобнее и безопаснее. Не менее важный момент — содержание хлора. Следует покупать составы, в которых отсутствует данный элемент.

Также на выбор влияет и тип обрабатываемого материала. На рынке, как правило, представлено огромное количество жидкостей, которые могут использоваться при обработке любого металла.

СОЖ для станков от компании «Меркурий»

ООО «Меркурий» на протяжении восемнадцати лет снабжает предприятия России и стран СНГ качественными смазочно-охлаждающими жидкостями и прочей химической продукцией. Благодаря тесно налаженным деловым отношениям с ведущими производителями, поставляющими сырье и средства производства, фирма обеспечивает своих клиентов исключительно качественными продуктами, соответствующими всем установленным нормам и стандартам.

Для заказа товара следует связаться с менеджерами компании. Специалисты проконсультируют по всем интересующим вопросам и помогут выбрать подходящую продукцию.

Обратите внимание на выгодное предложение в нашем каталоге

СОЖ МР-7
ТУ 0258-010-34344113-2001
Фасовка
от 1 кг
95 руб/кг
Подробнее

А также рекомендуем ознакомиться с другими похожими товарами.

Предыдущая статья Следующая статья
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ? СПРОСИТЕ У НАШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

* - обязательные для заполнения поля